Аллергия

Аллергия — это не что иное, как повышенная чувствительность организма к повторному проникновению в него какого-либо из аллергенов.

Аллергенами для организма могут быть микробы и продукты их жизнедеятельности, чужеродный белок, различные химические вещества, бытовая пыль, пыльца определенных растении. лекарства, шерсть животных, продукты питания и др. В более редких случаях факторами, ведущими к развитию аллергической реакции, становятся холод (так называемая холодовая аллергия) или тепло. В результате воздействия холода или тепла в организме могут образоваться определенные вещества, воспринимаемые организмом как аллергены. У аллергии бывают различные проявления, зачастую — индивидуальные.

Многие известные и распространенные заболевания имеют аллергическую природу. Среди таких заболеваний следует в первую очередь назвать астму бронхиальную, аллергический ринит, крапивницу, контактный дерматит, отек Квинке, сенную лихорадку, сывороточную болезнь, пищевую аллергию, лекарственную аллергию и др. Такие тяжелые инфекционные заболевании, как туберкулез, брюшной тиф, как правило, сопровождаются инфекционной аллергией. В развитии аллергии имеет значение наследственная предрасположенность.

Аллергические реакции бывают немедленного и замедленного типов. Клинически аллергия может проявляться воспалением слизистой оболочки, появлением кожной сыпи, развитием дерматитов. При пищевой аллергии состояние больного утяжеляется лихорадкой, рвотой, поносом, крапивницей. При бронхиальной астме больного мучают приступы удушья.

Отвары и настои для приема внутрь

При различных аллергических заболеваниях рекомендуется во время процедуры в сауне принимать внутрь настои и отвары из таких растений, как череда трехраздельная, ромашка аптечная, фиалка трехцветная, солодка голая, береза бородавчатая, душица обыкновенная и др.

Быстрых результатов можно добиться использованием отваров и настоев, приготовленных из следующих сборов:

Травы череды трехраздельной — 1 часть
Травы душицы обыкновенной — 1 часть
Травы зверобоя продырявленного — 1 часть
Корня аира болотного — 1 часть
Корня солодки голой — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой измельченной смеси залить стаканом воды и варить на малом огне 8- 10 минут, остудить, процедить; выпить во время процедуры в сауне в два приема.

Почек березы бородавчатой — 2 части
Листьев шалфея лекарственного — 2 части
Цветков ромашки аптечной — 1 часть
Цветков календулы лекарственной — 1 часть
Травы фиалки трехцветной — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой смеси поместить в предварительно прогретый термос и залить стаканом кипятка, настаивать несколько часов, процедить; выпить во время процедуры в сауне в два приема.

Травы череды трехраздельной — 1 часть
Травы фиалки трехцветной — 1 часть
Цветков ромашки аптечной — 1 часть
Травы душицы обыкновенной — 2 части
Корня валерианы лекарственной — 2 части

Одну столовую ложку этой сухой смеси поместить в предварительно прогретую посуду, залить крутым кипятком и настаивать под крышкой, хорошо укутав, 20- 10 минут, процедить; принять во время процедуры в сауне в три приема.

Хороший целительный эффект при различных алогических заболеваниях может быть, если использовать некоторые препараты из других лекарственных растений; например:
— настой травы мяты перечной (одну чайную ложку сухой измельченной травы залить стаканом кипятка и настаивать в течение четверти часа, процедить; принять теплым во время процедуры в сауне в два-три приема);
— настой корня сельдерея пахучего (две столовые ложки сухих измельченных корней залить стаканом холодной воды и настаивать несколько часов, процедить; принять в бане в теплом виде в три приема);
— сок свежего корня сельдерея пахучего (выжать сок и принимать по 1 чайной ложке три раза в течение процедуре в сауне);
— настой травы яснотки белой (крапивы глухой) (одну столовую ложку сухого сырья залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой, хорошенько укутав. до получаса, процедить; выпить во время процедуры в сауне в два приема с интервалом в 20-30 минут);
— настой травы Черноголовки обыкновенной (горлянки) (одну столовую ложку сухой измельченной травы залить стаканом кипятка и настаивать 10-15 минут, процедить; выпить в теплом или горячем виде во время процедуры в сауне в два приема с интервалом в 20-30 минут).

Банные отвары и настои

Избавиться от проявлений аллергии помогут следующие банные отвары и настои:

Корня одуванчика лекарственного — 1 часть
Корня лопуха большого (репейника) — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой измельченной смеси залить стаканом воды и варить на малом огне около 20 минут, процедить, развести в двух-трех литрах теплой воды и плескать понемногу этот раствор на раскаленные камни в парной.

Листьев лавра благородного — 1 часть
Цветков календулы лекарственной — 1 часть
Травы череды трехраздельной — 1 часть
Корня лапчатки прямостоячей — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой измельченной смеси залить стаканом воды и варить на малом огне 10 минут, затем настаивать не менее получаса, процедить, развести в двух литрах теплой воды и время от времени выплескивать часть получившегося раствора на каменку или дровяную печь.

Травы золототысячника зонтичного — 5 частей
Травы зверобоя продырявленного — 4 части
Плодов шиповника коричного — 4 части
Корня одуванчика лекарственного — 3 части
Травы хвоща полевого — 2 части
Цветков ромашки аптечной — 1 часть
Кукурузных рылец — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой и тщательно измельченной смеси залить стаканом воды, варить на малом огне с четверть часа, затем настаивать 30 минут, процедить; развести в двух литрах теплой воды и выплескивать время от времени на раскаленные камни в парной.

Травы череды трехраздельной — 1 часть
Травы яснотки белой — 1 часть
Цветков ромашки аптечной — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой смеси залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой 15- 20 минут, процедить; развести в двух литрах теплой воды и периодически поддавать на раскаленные камни.

Другие средства

Если у человека проявляется повышенная реакция на сезонное пыление растений, ему рекомендуется принимать общий теплый или прохладный душ два-три раза в день.

При аллергических поражениях глаз следует промывать глаза свежим соком соцветий клевера лугового.

Возврат к списку