Артроз деформирующий

Артроз деформирующий

Деформирующий артроз — это хроническое суставное заболевание дегенеративно-дистрофического характера. Встречается заболевание довольно часто. Им страдают главным образом женщины; наиболее подвержена артрозу возрастная группа после сорока лет. В отличие от артрита, при артрозе поражаются суставы покрупнее. Для артроза характерно более доброкачественное, чем при артритах, течение.

При деформирующем артрозе патологическим процессом поражаются в основном такие крупные суставы, как коленные и тазобедренные, значительно реже имеет место поражение суставов кистей рук. Сравнительно с болями при артрите, боли в суставах при артрозе незначительные и появляются обычно в конце дня. Больной отмечает некоторое усиление болезненности при движениях в суставах, при ощупывании суставов, а также при их переохлаждении. Болезни свойственно ровное течение; клинические проявления нарастают постепенно. В течении болезни трудно выделить ярко выраженные обострения или же периоды улучшения. В начале заболевания функция суставов страдает незначительно. Однако с течением времени суставы все более деформируются (хрящ размягчается, разделяется на волокна и разрушается, появляются костные разрастания), развивается все более явное ограничение движений. Больной отмечает болезненность в суставах уже не только в связи с движениями, а жалуется на боли постоянно. В тех случаях, когда патологическим процессом поражены коленный или тазобедренный суставы, больной начинает хромать. Кожа над суставами обычно покрасневшая, суставы — припухшие.

Лечение — комплексное. В случаях с вторичным артрозом следует незамедлительно устранить причину заболевания: перспективно этиологическое лечение и при первичном артрозе. В любом случае необходимо разгрузить сустав, пораженный болезнью. Для этого необходимо ограничить объем движений в суставе, нужно избегать поднимать тяжести; следует также по возможности избавиться от избыточного веса тела. Врач по показаниям назначает ту или иную медикаментозную терапию. Как правило, медикаментозное лечение включает применение средств, стимулирующих обменные процессы в хрящевой ткани, противовоспалительных средств, какие зачастую являются и анальгетиками, также — различных биогенных стимуляторов, витаминных препаратов. Финская сауна в комплексном лечении деформирующего артроза занимает видное место. Правильно сделанный массаж, парение веником, регулярно принимаемые водные процедуры помогают улучшить кровоснабжение сустава и тем самым эффективно препятствуют развитию дегенеративно-дистрофических явлений. Хороших результатов можно добиться использованием средств фитотерапии.

Отвары и настои для приема внутрь

Снять воспалительные явления и ослабить болезненность при деформирующем артрозе можно с помощью отваров и настоев, приготовленных из следующих сборов:

Травы таволги вязолистной — 3 части
Листьев брусники обыкновенной — 3 части
Цветков липы сердцелистной — 2 части
Цветков календулы лекарственной — 2 части
Цветков ромашки аптечной — 2 части
Травы крапивы двудомной — 2 части
Травы хвоща полевого — 1 часть
Цветков бузины черной — 1 часть

Две чайные ложки этой сухой смеси залить стаканом воды, варить на малом огне 5-7 минут, затем настаивать час, процедить; выпить отвар теплым в два-три приема во время посещения сауны.

Листьев березы повислой — 1 часть
Листьев брусники обыкновенной — 1 часть
Листьев крапивы двудомной — 1 часть
Листьев мяты полевой — 1 часть
Листьев мать-и-мачехи — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой, хорошо измельченной смеси следует поместить в заранее прогретую посуду, залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой, тщательно укутав, 15-20 минут, процедить; выпить в три приема во время процедуры в сауне.

Травы багульника болотного — 2 части
Травы череды трехразделъной — 2 части
Листьев брусники обыкновенной — 2 части
Листьев крапивы двудомной — 1 часть
Листьев мяты полевой — 1 часть
Травы зверобоя продырявленного — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой, тщательно измельченной смеси нужно залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой, хорошо укутав, около получаса, процедить; выпить в три-четыре приема во время посещения финской сауны.

Стимулировать обменные процессы в организме и, в частности, в тканях, образующих суставы, поможет настой, приготовленный из следующего многокомпонентного сбора:

Цветков бузины черной — 1 часть
Листьев ореха грецкого — 1 часть
Листьев березы повислой — 1 часть
Травы вербены лекарственной — 1 часть
Травы череды трехразделъной — 1 часть
Травы яснотки белой — 1 часть
Шишек хмеля обыкновенного — 1 часть
Листьев земляники лесной — 1 часть
Корня солодки голой — 1 часть
Корня лопуха большого — 1 часть

Две чайные ложки этой сухой, тщательно измельченной смеси нужно поместить в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать несколько часов, процедить; выпить настой теплым в три-четыре приема во время посещения финской сауны.

Банные отвары и настои

Больному, страдающему деформирующим артрозом. рекомендуется при посещении сауны использовать банные отвары и настои из таких сборов:

Травы фиалки трехцветной — 1 часть
Травы череды трехразделъной — 1 часть
Травы вероники лекарственной — 1 часть
Листьев земляники лесной — 1 часть
Корня лопуха большого —- 1 часть
Корня пырея ползучего — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой смеси залить стаканом кипятка и держать на кипящей водяной бане 15- 20 минут, затем настаивать, хорошо укутав, 45 минут, процедить; разведя в двух-трех литрах теплой воды, выплескивать раствор на раскаленные камни в парной.

Почек сосны обыкновенной — 1 часть
Плодов барбариса обыкновенного — 1 часть
Травы багульника болотного — 1 часть
Травы крапивы двудомной — 1 часть
Корня шиповника коричного — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой, тщательно измельченной смеси залить стаканом кипятка и держать на водяной бане при слабом кипении 15-20 минут, затем настаивать, хорошо укутав, не менее 40 минут, процедить; развести в двух-трех литрах теплой воды, выплескивать раствор на раскаленные камни в парной; глубоко вдыхать образующийся пар.

Листьев смородины черной — 1 часть
Листьев брусники обыкновенной — 1 часть
Плодов шиповника коричного — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой смеси залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой, хорошо укутав, около получаса, процедить; развести в двух литрах теплой воды и понемногу выплескивать раствор на раскаленную печь для сауны; этот настой можно также употреблять внутрь — по одной трети стакана три раза в течение процедуре в сауне.

Другие средства

Людям с деформирующим артрозом рекомендуется использовать во время посещения сауны следующие простейшие средства:
— делать компрессы на пораженный сустав с настоем травы полыни горькой (одну столовую ложку травы залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой 12-15 минут; настой следует использовать горячим, но не обжигающим);
— делать компрессы на пораженный сустав с напаренной хвоей (сосна, ель, пихта и др.) [необходимое количество сухой или свежей, хорошо измельченной хвои залить достаточным количеством крутого кипятка и выждать 10-12 минут, после чего напаренную массу хвои отжать и, завернув в льняную ткань, прикладывать такие компрессы (горячие) к суставам, пораженным артрозом; делать такие компрессы можно и в бане и после нее — на ночь];
— делать компрессы на пораженные суставы с отваром из овсяных хлопьев (5-6 столовых ложек овсяных хлопьев залить двумя стаканами воды и варить на малом огне до 10 минут, остудить, процедить; делать компрессы продолжительностью около часа).

Хороших результатов при лечении деформирующего артроза можно добиться применением некоторых водных процедур:
— ванна с настоем листьев мяты перечной (один стакан сухих, измельченных листьев мяты нужно залить тремя стаканами крутого кипятка и настаивать, хорошо укутав, не менее получаса; процедить, вылить настой в воду для ванны; принимать ванну при температуре воды не ниже 39 °С; продолжительность процедуры — 12-15 минут; принимать такие ванны противопоказано людям с заболеваниями сердца и сосудов);
— ванна с горчицей [100-150 граммов горчицы нужно ра шести в ведре теплой воды, при этом следить, что- бы не образовалось комков; затем приготовленный раствор выливается в воду для ванны (количество этой поды должно быть достаточным для того, чтобы покрывать тело полулежащего в ванне человека по I рудь); ванну принимают при температуре около 39 °С; продолжительность процедуры — 10-12 минут;
принимать такие ванны противопоказано людям с заболеваниями сердца и сосудов];
— ванны с отваром из плодов можжевельника обыкновенного (100 граммов сухих плодов нужно залить литром кипятка и держать на водяной бане при слабом кипении 15-20 минут, после чего настаивать полчаса и процедить; получившийся отвар выливают в ванну; принимают ванну в течение 15 минут при температуре воды не менее 39 °С);
— ванна из настоя смеси лекарственных растений [взять в разных количествах сухие траву вереска обыкновенного, траву крапивы двудомной, веточки багульника болотного, листья брусники обыкновенной, траву и цветки таволги вязолистной, корень лопуха большого, измельчить и залить несколькими литрами кипятка (соотношение растительного сырья и кипятка — произвольное), настаивать 20 минут, процедить, вылить на-стой в воду для ванны; принимать ванну в течение 12- 15 минут при температуре не меньше 39 °С].

Возврат к списку