Азартные финские парильщики

Азартные финские парильщики

Как правило, в финских квартирах или домах есть сауна. Так количество саун в Финляндии превышает количество автомобилей! Из 10 млн. саун мира почти треть находится в Финляндии. В Финляндии есть сауны на любой вкус: от традиционных, расположенных на берегу, и до современных дизайн-саун в городских квартирах. Но любителям пара и этого не достаточно - финская изобретательность не знает границ.

Бесстрашные чудаки

Студенты-инженеры из г. Куопио хотели построить современную и мобильную сауну. Так появилась инновационная инженерная сауна для студентов. Сауна изготовлена в форме овала, что позволяет пару циркулировать равномерно по всей сауне.

Равномерная регулировка вентиляции обеспечивает хороший пар. Температура камней сауны, дымовых газов и внутреннего воздуха измеряется каждую секунду. Исходя из температуры камней, рассчитывают, когда и сколько добавить дров в печку. За результатами измерений можно наблюдать на экранах компьютеров расположенных внутри и снаружи сауны. В сауне можно также слушать музыку, пользоваться Интернетом или смотреть фильмы. Оборудование сауны питается от большого аккумулятора, который заряжается от экологически чистой солнечной панели.

Сауна в комбайне, в телефонной будке и в воздушном шаре - вот некоторые изобретения финских энтузиастов. По всей Финляндии можно найти творческих изобретателей, которые строят сауны в старых автомобилях или прицепах. На сбор любителей сауны в г. Теува приезжают каждый год тысячи людей, чтобы насладиться особенным паром.

Пейзажная сауна

Ультрасовременным паром наслаждаются на горнолыжном курорте Юлляс, в финской Лапландии, среди захватывающих пейзажей. В сауне, построенной в кабинке фуникулёра, объединяются сладкий пар и панорамные пейзажи с вершины горы Юллястунтури обзор на 130 километров вперёд. Прогулка туда-обратно на фуникулёре занимает четверть часа. Единственная в мире кабинка-сауна привлекает внимание; о парилке на высоте сняты десятки репортажей в мировых СМИ.

Сауна баррель

Первой фанерный комбинат в Финляндии, основанный Вильгельмом Шауманом, начал свою работу в г. Ювяскюля в 1912 году. Завод долго был ведущим местом по трудоустройству в г. Ювяскюля. Завод, разместившийся посреди растущего городского центра, прекратил свою работу в 1995 году. Высший Проффессиональный Институт г. Ювяскюля отремонтировал старое помещение под обучающий центр общественного питания для студентов ресторанного обслуживания. Снова задымила прежняя труба завода, к которой пристроили удивительную круглую по форме сауну.

Возврат к списку