Бодрость от веника

Здоровье от торфа

Уже древние римляне знали, терапевтический эффект торфа. Жители центральной Европы пользовались лечением торфом, включая Наполеона и королевских семей. Но финны придумали торфяную сауну, которая усиливает лечебный эффект торфа.

В торфяной сауне на тело наносят стерильный торф осоки, добытый из глубины болота. Затем переходят в мягкое тепло 50-60-градусной сауны. Около четверти часа достаточно и можно смывать торфяной костюм, затем время для отдыха. Во время процедуры пьют большое количество воды.

Торфяная сауна помогает от многих заболеваний: артрита, подагры, болезней опорнодвигательного аппарата, простаты, и симптомов менопаузы, а также кожных заболеваний. Кроме того, торфяная сауна удаляет токсины, расслабляет глубокие мышцы и предотвращает стресс. Торфяная сауна - это сильная форма терапии, которая рекомендуется без разрешения врача только здоровым людям.

Бодрость от веника

Использование веника в сауне улучшает кровообращение кожи и повышает метаболизм. При помощи веника тепло легко проникает к болезненным местам тела. В целом, это соответствует лёгкому массажу. Бонусом парильщик получает очищение кожи, потому как в дополнение к свежему запаху от листьев берёзы выделяются средства ухода за кожей. Терапевтический эффект можно усилить веником из можжевельника или добавив в берёзовый веник несколько веточек можжевельника. Лёгкое похлёстывание начинают с подошв ног. Помимо веника благоприятное воздействие сауны усиливают, например эфирными маслами, мёдом или другими средствами по уходу за кожей, и приятным освещением.

Сауна для спорта

В тепле сауны усталые от спорта мышцы и суставы расслабляются и начинают восстанавливаться. Не удивительно, что сауна всегда была в программе тренировок финских спортсменов. Даже когда-то сауна считалась секретным оружием финских спортсменов на выносливость. Даже обычные любители ходьбы знают магию сауны в оздоровлении мышц теплом, поэтому сауна после тренировки обычное дело в Финляндии.

В ожидании пока прогреется сауна, многие отправляются на пробежку. Сауна венчает тренировки и прогулки.

Сауна-йога

В сауне и йоге есть много общего: в обоих стремятся к расслаблению и душевному спокойствию. В соединении святости сауны и мышечных упражнений йоги получается сауна-йога, основанная на различных видах йоги получасовая спокойная тренировка подходит всем. Тренировка проходит стоя на коврике для йоги или сидя на пологе.

В начале йоги погружаются в тишину для очищения сознания и делают дыхательные упражнения. Тело укрепляют упражнениями на растяжку стоя, а затем следуют упражнения сидя. Тренировка завершается расслаблением. Мышцы растягиваются легко и безопасно в мягком тепле 50-градусной сауны. Занятие йогой в сумерках сауны вызывает острые ощущения в душе и открывает замки сознания. После сауна-йоги налаживается обмен веществ, и улыбка играет на губах.

Возврат к списку