Дух пара

Холод закаляет

Что за причуда из сауны идти купаться в ледяную воду? Оказывается есть зачем, потому как регулярное купание в проруби является полезным во многих отношениях: понижается давление крови, улучшается управление энергетическим балансом и устойчивость к холоду, снимается напряжение, и улучшается настроение. Купание в проруби также сохраняет эластичность кожи, замедляя старение клеток. Стимулирующий эффект зимнего купания основан на том, что большая разница температур увеличивает секрецию гормонов стресса. Аналогичный выброс гормонов можно получить, если подольше поваляться в снегу.

Купание в проруби подходит почти всем. Только больные должны сначала проконсультироваться с врачом.

Памятка для новичка:

• Дайте вашему телу немного остыть, прежде чем идти из сауны в прорубь
• Для начала в проруби можно находиться только несколько секунд
• Не бойтесь, если ваше дыхание на мгновение остановится. Вдохните глубоко, прежде чем заходить в прорубь и выдыхайте медленно пока заходите в прорубь
• Оденьтесь теплее после сауны и купания в проруби
• Слушайте своё тело - купание в проруби индивидуально

День работников

Сауна является частью финского благополучия на работе. Многие медицинские услуги на работе завершаются парилкой. На скамью в сауне попадают также после курсов, потому как сауна входит в основную программу дней персонала. Обучение, сауна, хорошая еда - вот типичная программа качественного финского дня персонала. При звуках шипящего пара знакомятся по-новому с коллегами, и даже решение сложных вопросов нидится в иной перспективе. Обслуживание работников предприятий и обществ создаёт рабочие места: десятки компаний по Финляндии специализируются на услугах связанных с сауной.

Дух пара

И стародавние времена сауна была святым местом для финно-угорских народов, и пар поднимавшийся от камней объединял сауну с потусторонним миром. У костра и в сауне спетые мифы рассказывают, как через очищение и сауне человек соединяется со всей Вселенной. Неторопливое посещение сауны - это вечный ритуал, который благотворно действует на психическое здоровье. Дух сауны живёт вечно, пока неторопливой рукой подкидывают на каменку воду.

Сауна для финнов - это, прежде всего, зарядка тела и сознания хорошим настроением. Так, спокойствие сознания является важнейшим благоприятным воздействием сауны на здоровье. После сауны человек становится чище изнутри, более восприимчивым к жизни.

Возврат к списку