Как правильно выбрать печь для бани?

Как правильно выбрать печь для бани?

Прежде чем начать строительство сауны, необходимо определиться, какого вида парная у вас будет. Сегодня представлен большой выбор бань: русская, финская, реже встречается турецкая. Наибольшей популярностью среди жителей загородных домов пользуется русская баня. Для нее при строительстве сауны возводится отдельно стоящая постройка, где имеется предбанник, сама парная и комната отдыха. Именно в таких парных любят париться с веником.

Печь для бани

Итак, печи для бани бывают открытые и закрытые. При строительстве сауны важно понимать, что печь – это сердце всей бани. Именно от нее зависит, насколько хорошо можно прогреть парную. Нагревание воздуха происходит путем обливания водой раскаленных камней.

Какой печи отдать предпочтение? Самая популярная – русская печь. Но она требует особого внимания и осторожности. Прежде чем в ней париться, необходимо убедиться в отсутствии угарного газа, который возникает при сгорании дров. Перед сеансом следует закрыть все юшки и выдержать 20 минут, немного проветрив при этом помещение. Также понадобится постоянная заготовка дров. Для топки используют березовые или дубовые бревна. Конечно, все это – дело хлопотное, но и преимуществ у русской бани довольно много. Во-первых, идет огромная экономия на электричестве, во-вторых – не сжигается кислород.

Финская печь более простая в эксплуатации и монтаже. В финских парных воздух прогревается выше 100 градусов при минимальной влажности. Здесь не принято париться с вениками. Что касается самой печи, то при строительстве сауны этого типа используются специальные электрические обогреватели разной мощности. Для финской бани не нужна труба, не требуется заготовка топлива, температуру можно легко регулировать. Но есть и минусы. Это в первую очередь высокое энергопотребление, а также сжигание кислорода. Финские сауны популярны в частных банях, где необходимо быстро достичь нужной температуры.

Компания «Сауналэнд» осуществляет строительство и обустройство любых саун, в том числе и турецких. Мы предлагаем только надежное оборудование от ведущих производителей, а также помогаем подобрать оптимальные составляющие с учетом ваших пожеланий. Вы можете заказать у нас как устройство бани под ключ, так и приобрести отдельные ее элементы.

Возврат к списку