Паро-, тепло- и гидроизоляционные материалы для бани

Паро-, тепло- и гидроизоляционные материалы для бани

Цель установки систем гидро-, паро- и теплоизоляции банного сооружения — обеспечить своего рода «эффект термоса», Для того чтобы баня простояла долго, стены и потолки влажных помещений должны иметь изнутри парогидроизоляционную защиту. Иначе их ждет быстрое разрушение.

Гидроизоляция. При сооружении фундамента для защиты его от снега и дождя устраивают гидроизоляцию с применением преимущественно толя и рубероида. Более подробно о гидроизоляции и материалах, используемых для нее, вы прочитаете в соответствующей главе.

Пароизоляция. Основная задача пароизоляции — поддержание требуемого режима работы теплоизоляции. Это значит, что пароизоляция должна помешать проникновению в теплоизоляционный материал влаги, снижающей его свойства, а в ряде случаев ведущей к разрушению. Кроме того, пароизоляция не дает влаге накапливаться в теплоизоляционном материале и облегчает выход паров наружу.

Самыми распространенными пароизоляционными материалами являются алюминиевая фольга, бумага на фольге, фольга со стекловолокном.

Можно применять в этих целях также полиэтиленовую и полипропиленовую пленку, пергамин, толь. Но последние при высокой температуре неприятно пахнут, поэтому использовать эти материалы, особенно в парилке, не следует.

Теплоизоляция. Теперь рассмотрим, какие материалы специалисты предлагают использовать для теплоизоляции бани.

Древесные, торфяные и арболитовые теплоизоляционные материалы, а также картон и строительный войлок недолговечны и нестойки. Поэтому рекомендуется применять материалы, изготовленные на основе синтетических смол, например вспенивающийся полистирол (пенопласт), который не пропускает влагу, но хорошо ее поглощает, не гниет, может прослужить около 20 лет. Используют также и экструдированный пенополистирол. Его теплопроводность еще ниже, он прочный и полностью отталкивает влагу.

Оба материала выпускаются в виде плит, которые остается лишь смонтировать, подогнав их по площади поверхностей, нуждающихся в термоизоляции.

Популярны и фольгированные утеплители. Очевидно, что это самый современный и перспективный вариант паро-, гидро- и теплоизоляции. Именно фольга позволяет получить эффект отражающей изоляции. По сути, это все тот же пенопласт, но фольгированный. Утеплитель может быть покрыт фольгой с одной либо с двух сторон.

Отличный утеплитель — минеральная вата. Это, по сути, сбор теплоизолирующих волокон, для производства которых используются минералы. Данный материал рекомендуется применять в бане еще и потому, что его максимальная температура эксплуатации — до 1000 С.

Минеральная вата — гидрофобная, то есть не впитывает I влагу, так как та, попадая в нее, лишь заполняет воздушные поры. Сама же вата остается сухой, и ее теплозащитные свойства не уменьшаются.

Стекловолокно обладает всеми достоинствами минеральном ваты, но оно при своей дешевизне недолговечно, кроме того, аккумулирует влагу. Из стекловолокна выпускают различные мягкие маты и стекловатные плиты, которые покрываются крафт-бумагой, нетканым материалом и стекловойлоком с алюминиевой облицовкой. Маты применяют для утепления любых конструкций из дерева, металла, кирпича, бетона, а плиты — для стен, потолков и полов.

Если вы строите кирпичную баню, то для утепления воздушных прослоек, возникающих в процессе кладки (при качественном выполнении они не превысят 4 см), лучше применять пенопласт.

Для утепления кровли принято использовать подкровельную пленку, а пол чердака можно залить слоем глины или засыпать слоем керамзита.

Возврат к списку