Превращение старых и молодых

Превращение старых и молодых

Искусство врачевания у египтян было строго разделено. Каждый врач (а их в стране, чем восхищался Геродот, великое множество) лечил только один определенный недуг. «Есть врачи по глазам, голове, зубам, чреву, внутренностям», — писал историк. Были даже врачи, лечившие болезни «неопределенного» происхождения, диагноз которых неясен. Своеобразные медики-исследователи! Докопавшись до причин недуга, они передавали пациента врачу, который специализировался на лечении именно этой болезни.

Но, пожалуй, больше всего врачей занимались водолечением. К ним обращались не только явно больные люди, но чаще всего те, кто хотел укрепить свое здоровье, предупредить недуги. Водолечебницы существовали и при больницах для страдающих недугами на нервной почве. Кстати, остатки такой больницы обнаружены недавно во время раскопок вблизи Каира. Ей 3500 лет! Археологические исследования показывают, что здесь для терапии применялись сон на свежем воздухе, успокоительная музыка, лекарственные растения, плавание в бассейне, различные ванны и, конечно, баня. И лишь в безнадежных случаях на помощь призывали ... магию.

Египетские врата распознавали болезни по цвету кожи, выражению лица. Они практиковали в содружестве с банщиками и массажистами. Почти ни одно лечение не обходилось без общеукрепляющих водных процедур. Текст одного из египетских папирусов имеет своеобразное название: «Начальная книга превращения старых в молодых». Это, можно сказать, сборник косметических рецептов о том, как избавиться от неприятных признаков старости. В частности, рекомендуются паровые маски, бани, ванны, массаж.

...Чем же привлекли Александра Македонского, а еще за много лет до него и Пифагора египетские бани? Величайший мыслитель даже направился в долину Нила, чтобы подробно изучить технические особенности этих, как тогда называли, потельных заведений. Александр Великий настолько восхитился банями в стране пирамид, что повелел сооружать такие же у себя в Греции.

Увы, подробного описания этих бань ни у Геродота, ни у других авторов я не нашел. Но вдруг интересное сообщение из Египта. В районе автострады Александрия — Каир раскопан древний город, который упоминался в папирусах. Это Марья — когда-то столица Древнего Египта. Под одним из раскопанных домов — просторный подвал с очагом. Отсюда прогревались каменные лежанки, находящиеся в комнатах наверху. В одной из лежанок отверстие, из которого шел горячий воздух. Посредине большого зала — бассейн. На полу — отверстие для стока воды, которая уходила в общий городской водосток. Словом, баня со своего рода центральным отоплением, какие спустя века строили в Элладе и Древнем Риме.

Найденная в Марье баня, видимо, обычная, рядовая, каких было много. Наверное, по такому принципу строили и большие комфортабельные бани, которыми восхищались Пифагор и Александр Македонский.

В Каире, как достопримечательность, туристам показывают выдолбленные из камня лежанки-ванны. Ими пользовались фараоны. Ложились на горячую лежанку, потели, а их массировали, умащивали благовониями. Видимо, от этих традиций пошла впоследствии турецкая баня. Археологи во время недавних раскопок вблизи египетского города Эль-Кантара обнаружили не только остатки бань, плавательного бассейна, лечебницы с различным медицинским инструментарием, но и своеобразный спортивный зал.

На острове Фаросе рядом с руинами Александрийского маяка археологи раскопали большой бассейн, банные помещения, площадки для физических упражнений, лодки. Все это напоминает наш современный водный стадион.

Возврат к списку