Сравнение основных принципов финской и украинской саун

Сравнение основных принципов финской и украинской саун

Я сам из Украины, но несколько лет прожил в Финляндии. И всегда горел желанием узнать больше о культуре саун и применяемых технологиях. В советские времена в Украине существовали примечательные технологии и особенности, используемые применительно к саунам.

Прежде всего, давайте рассмотрим этимологию: публичная сауна с парной комнатой в России называется «баня» а на Украине – «лазня». По-украински это дословно переводится как «взбираться на скамейку». Тем не менее, в восточной Украине сауны называются «баней».

Существуют разнообразные источники тепла в сауне, которые включают древесину, электричество и газ. Что же являлось источником тепла в советской общественной бане и что она вообще она из себя представляла? Ответ весьма неожиданный: прачечная!

Действительно, после социалистической революции 1917 года население Украины жило очень бедно. Новые дома были построены только с ванными комнатами, без какой-либо сауны. В частных домах в городе, как правило, не было полноценных ванных комнат и системы водоснабжения. Были только артезианские скважины. Требовалось много денег, чтобы построить баню, а также разрешение властей. Главной преградой для реализации этого всегда становился пожарный инспектор. Большое количество всевозможных ограничений при строительстве было тогда в Украине и, конечно же, и конечно всему виной жилищный вопрос (как сказал Воланд из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»).

В связи с этим были построены дешевые общественные банные комплексы, совместимые с прачечными, для удовлетворения банных потребностей для населения Украины. Иногда приходилось стоять часами в очередях, чтобы попасть туда. Следует заметить, что стоимость «билета» в баню составляла 17 копеек, для сравнения, буханка хлеба стоила 20 копеек в 60е-70е года прошлого века. Только у высокопоставленных членов коммунистической партии и их назначенцев были закрытые банные комплексы, отвечающие высоким требованиям. Первая сауна, где источником тепла была электроэнергия, появилась в Харькове только в 1974 году. Там была настолько маленькая парилка (на 3-4 человека), что пользоваться там веником было запрещено.

Что же из себя представляет комплекс баня-прачечная? Постараюсь объяснить на изображении (выше). Когда открывается клапан на паровой трубе, труба издает оглушительный рев, сравнимый с ревом взлетающего реактивного истребителя. Видимость при этом – ноль. По своему опыту скажу - это было ужасно! Мои банные дни в Финляндии были по средам и субботам, таким образом я посещаю Саунатонтту (талисман, вымышленное в финском фольклоре существо «эльф в сауне»), который живет в сауне и защищает её. На мой взгляд талисманом бани-прачечной следовало быть «баня Диккенса», ибо баня-прачечная являлась в некотором смысле воплощение модели ада на Земле.

Прачечная-Баня является одной из основных технических особенностей саун в Украине. Были конечно бани, где газ являлся источником тепла, но насколько я помню было только две общественные бани на газу Харькове (на 1,5 млн. жителей). Газовая БАНЯ – это еще одна очень интересная тема! Например, одно из наиболее известных бань являлась газовая баня №5 в Харькове, где была газовая плита, и маленький «лягушатник», уникальный большой прачечный зал с мраморными, похожими на кровати, элементами и вся наша компания, состоящая из 6-8 человек ложились на эти кровати и делали лечебный массаж друг другу.

Внутри газовой плиты находились горячие камни (температура 500-700 градусов Цельсия). Плита называлась «каменкой» в России и «печью» на Украине. Чистый эвкалипт с содержанием 70% этилового спирта (который можно было купить в любой аптеке) заливали в кружку с водой и выливали в печь. Благодаря спиртовому раствору и божественному аромату эвкалипта, излучаемому печью в течение долгого времени, вдыхание паров этого спиртового раствора эвкалипта оказывало достаточно сильный лечебный эффект. В настоящее время "Terva”(смола) является одним из действенных лекарственных средств в Финляндии.

Сегодня на Украине появилось достаточно много именно финских саун и оздоровительных салонов. Можно получить всевозможные услуги на любой вкус. При наличии денег можно построить загородный коттедж с саунами и бассейнами. На фото:

Сауна, построенная с использованием современных финских строительных материалов.

Не будем забывать о том, что называется «whisk»! На Украине и России это веник. На Украине используется высушенный дубовый веник. Украинская береза не подходит для веника из за мелких листьев, гибких веток и отсутствия запаха. Свежие не высушенные ветки также нельзя использовать в качестве веника, так как влажные листья выделяют токсичные по своей природе запахи. Почему так? Думаю, это была бы интересная тема для научного доклада.

В Украине существуют традиции при посещения бани. Температура в бане обычно 80-90 градусов, влажность 45-65%, надеваются фетровые шапки и специальные рукавицы для защиты конечностей от сильного жара.

Экипировка для сауны : фетровые шляпы, рукавицы, постельные принадлежности, банные тапочки.

Кроме того, посетитель бани всегда предпочитает сидеть или лежать на подстилке из ткани, которую тоже нужно принести в парилку, чтобы защитить кожу от сухой и горячей деревянной скамьи. Люди хлестают друг друга вениками (для массажа). Как правило один из компании друзей бьет веником другого, лежащего на скамье. Один раз у меня получился запоминающийся банный день. Конечно, это было много лет назад. Два парня делали свое дело: один бил веником верхнюю часть моего тела, другой нижнюю. Это было великолепно! Массаж веником в парной всегда был жестким, но очень ценным умением. Во время бани данное «телесное наказание» можно проводить несколько раз.

В этом есть основа культуры посещения сауны и бани. Я думаю что наиболее важно то, что она объединяет людей разных национальностей и профессий. В бани и сауне все люди равны! Например, я доктор наук и моя компания в бане состоит из учителей, докторов, полицейских, пенсионеров, профессиональных спортсменов и бизнесменов.

В финской сауне, насколько я знаю, не принято говорить о политике, критиковать правительство и т.д. Баня на Украине всегда являлась политическим клубом. Дискуссии были такими, что в них принимали участие все посетители. Споры о религии, политике, проблемы и раздоры на работе и разнообразие мнений в обществе всегда происходили в комнате отдыха и раздевалке, но на скамье сауны, как правило, каждый норовил закрыть рот говорящему, так как парилка всегда считалась «святым местом».

Наконец, кульминационный момент полноценного банного дня является отдых или так называемое на Украине веселое «застолье», где едят сушенную, соленную и зачастую копченную рыбу в больших количествах. Обычно, леща едят с пивом. И, как правило, праздник сопровождается дружным пением украинских народных песен.

Мне повезло, что я встретился в Марти Салминеном. Он познакомил меня с культурой финской puu-sauna (сауна с дровяной печью). Например, с его увлекательным и необычным методом изготовления веника, используя небольшие березовые ветки для комплектации березового веника. Однажды я принес с собой веник из Украины со специальной добавкой: полынь. Марти сказал, что в Финляндии это считается ядовитым растением, однако на Украине оно считается лекарственным и широко используется в качестве добавки к дубовому венику при его высушивании.

Я могу много рассказать о бани, потому что у меня опыт в этой области около 40 лет. Надеюсь, мой рассказ были интересным и познавательным.

Возврат к списку