Выбираем место для сауны

Выбираем место для сауны

Возвышенный берег реки или озера — идеальное место для строительства бани. Конечно, далеко не всегда получается найти такой участок, и все-таки постарайтесь выбрать место повыше или построить баню на сваях — при отсутствии канализации будет гораздо легче сливать воду и устраивать дренажную систему.

ВНИМАНИЕ

Окна бани должны смотреть на юг и запад: южная сторона, что ни говори, теплее, а лучи заходящего солнца приятны для глаза, снимают усталость и создают атмосферу спокойствия и уюта. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими:

    от садового дома — 3 м;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
    от других построек, например бани, — 1 м;
    от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
    от кустарника — 1м.

Минимальные расстояния между постройками:

    от садового дома и погреба до уборной — 12 м;
    от душа, бани и сауны до уборной — 8 м;
    от колодца до уборной и компостного устройства — 8 м;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы до душа, бани, сауны — 12 м;
    от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 7 м.

Эти нормативы должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между сооружениями, расположенными на смежных участках. Иначе могут возникнуть неприятности с соседями и санитарной службой.

Баню можно пристроить и к дому. Вход в нее возможен как непосредственно из дома, так и со стороны участка. Если в доме есть канализация, водопровод и электропроводка, то таким образом можно сэкономить средства. В этом случае нужно тщательно продумать пожарную безопасность, устройство вентиляции и гидроизоляции.

Возврат к списку