Головные уборы из кроличьего пуха

Головные уборы из кроличьего пуха

Московская компания «Сауналэнд» предлагает на российском рынке новинку - головные уборы для бани высшего класса. Модели выполнены из фетра – натурального кроличьего пуха. Фетр также может быть выполнен из бобрового пуха или овечьей шерсти – тогда это так называемый шерстяной фетр или войлок. Однако такие изделия хоть и гораздо дешевле, но по своим свойствам (как в плане производства – эластичность, качественность покраски, однонаправленность ворсинок; так и в плане эксплуатации) сильно уступают кроличьим.

Возникновение первых мастерских датировано 1906 годом. Базировались они в закарпатском Хусте на территории Австро-Венгерской империи. Сегодня здесь оставили только подразделение по производству, а штаб-квартира бренда находится в Киеве. Для постоянного совершенствования качества продукции здесь применяют новейшие технологии производства и маркетинговых приемов. Таким образом, соединяются многовековые традиции производства с современными тенденциями в веллнесе.

Перед тем, как стать банной шапкой кроличий пух должен пройти ряд мероприятий по обработке. В течение этих шагов кератиновая оболочка волосков будет расщепляться, в результате чего улучшится способность их к сваливанию. Пух задувают на специальную форму, за которую они как бы зацепляются, образуя форму непосредственно колпака. Волоски многократно уплотняются при параллельном воздействии горячего пара – это и есть процесс “валяния”.

Затем полученные заготовки (или капелины) шлифуются специальной акульей шкуркой, которая благодаря своим уникальным абразивным свойствам наилучшим образом доводит поверхность фетра до качества замши.

Конечно, в “чистом” виде такие шапки бывают только белыми или серыми – все остальные предлагаемые оттенки получают только путем окрашивания. Делать это необходимо с использованием наиболее стойких красителей. Причем после покраски колпак нужно промыть и вновь обработать паром с температурой выше 120 градусов. Так исключается вариант того, что готовое изделие впоследствии будет линять или тускнеть. В конце колпаки сушат и полируют.

Полученные изделия очень красивы, благородно блестят и долго используются – у них огромное количество поклонников. Однако надо помнить, что есть определенные правила ухода, несмотря на то, что какие-либо кардинальные усадки или деформации этим банным шапкам не грозят. Их даже можно стирать и гладить утюгом или относить в химчистку. Но если колпак сильно пропитался влагой, его надо в обязательном порядке просушить, предварительно выбив.

Приобрести эти замечательные изделия вы можете в компании «Сауналэнд» , которая является эксклюзивным представителем ООО «ТД «ХУСТСКОЙФАБРИКИ ФЕТРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ» на территории РФ.

Возврат к списку