Чем полезна турецкая баня?

Чем полезна турецкая баня?

Кто бы отказался от удовольствия попариться в бане? Такая процедура очищает организм, снимает напряжение и оздоравливающе действует на организм. Но, к сожалению, имеются противопоказания для посещения финской сауны и русской бани. Среди причин к запрету на первом месте находится гипертония и сердечные заболевания. Однако не стоит сразу отказываться от строительства сауны. Существует прекрасная альтернатива классической парилке – это турецкая баня или хаммам.

Особенности хаммама

Отличительной чертой турецкой бани является особый климат и температурный режим. При 35-55 градусах влажность может составить целых 100%. Переносится, как ни странно, такой климат очень легко. Хаммам не действует на организм так агрессивно, как другие виды бань, а при строительстве сауны используют мраморные лежаки, полы и стены, которые при нагревании дополнительно расслабляют тело.

Главный секрет хаммама кроется в его паре. Он легкий и теплый, насыщает тело влагой, расслабляет мышцы, способствует улучшению циркуляции крови и ускоряет обмен веществ. Положительно турецкая сауна действует на дыхательную и пищеварительную систему, а также избавляет от мышечных болей и болей в суставах.

По оздоровительному эффекту хаммам ничем не уступает финской сауне, однако воздействие пара на организм происходит в щадящем режиме.

Еще одним несомненным плюсом турецкой сауны является то, что в ней лучше воспринимаются эфирные масла.

Польза от турецкой бани

Находясь в турецкой бане, температура вашего тела повышается не несколько градусов, в результате чего усиливаются окислительные процессы, ускоряется обмен веществ. Повышенное выделение пота способствует выведению шлаков из организма, улучшает работу почек и мочевыделительной системы. Также под воздействием пара расширяются сосуды и кожные капилляры, которые наполняются кровью и в результате улучшается кровообращение в организме, а также происходит отток крови от внутренних органов.

Высокая влажность, которая присутствует в турецкой бане, не пересушивает, а увлажняет кожу. Положительно влияет хаммам и на состояние волос, которые становятся более крепкими и увлажненными.

Почему еще стоит отдать предпочтение строительству такой сауны? Хаммам является незаменимым средством по борьбе с целлюлитом у женщин. Вот почему турецкая баня пользуется такой популярностью в спа-салонах и фитнес клубах.

Строительство саун – это  популярная нынче услуга, которую заказывают владельцы загородных домов, салонов красоты, спортивных клубов. А хаммам является одним из наиболее полезных и безопасных способов попариться и получить массу приятных эмоций!

Возврат к списку