Приобретаем необходимые инструменты для бани

Приобретаем необходимые инструменты для бани

В зависимости от выбранного варианта строительства на разных его этапах потребуются различные инструменты.

Главный плотницкий инструмент — топор — необходим при рубке, тесании древесины, выборке пазов и гребней. Ом должен быть насажен на прочную, удобную для работы ручку-топорище. Чем острее топор, тем легче им работать.

Пилы применяют при распиловке древесины. Они могут быть двуручными, одноручными (ножовки), лучковыми, для смешанной распиловки. Для ускорения работы лучше, Конечно, обзавестись бензо- или электропилой.

Стамески и долота необходимы для долбления различных отверстий в древесине. Бурава и сверла используют при работе с деревом или по металлу. Струги необходимы для строгания древесины. Они по-разному называются, имеют неодинаковую форму железки и длину колодки. Кроме того, применяют: шпунт — для выборки шпунтов; рейсмус — для проведения линий-рисок и т. д.

Кельмой укладывают и разравнивают раствор, заполняют швы и удаляют его излишки.

Молоток-кирочку применяют как в каменных, так и в печных работах для колки, тески и перерубки кирпича.

Молотком и кувалдой остроносой откалывают камни, при-давая им нужную форму, или вбивают их немного в грунт и щели между ранее уложенными камнями.

Печной молоток — это стальной молоточек, закрепленный на деревянной ручке. Он состоит из квадратного обушка и носика в виде очень острой (для тески кирпича) лопатки- кирочки. Закрепленная на ручке так называемая мочальная кисть используется для затирки либо швабровки печной кладки, то есть для удаления шероховатостей и потеков глиняного раствора.

Правило — это фугованная древесная линейка длиной 2 м и сечением 40 мм для проверки ровности печной кладки, а также для разбивки формы печей.

Отвес — это приспособление для выверения вертикальности поверхностей. Выглядит как подвешенный к крепкому узкому шнуру длиной 7-10 см грузик цилиндрической формы, острый снизу и полукруглый сверху.

Уровень тоже необходим, чтобы выверять горизонтальность либо вертикальность, имеет вид бруска (металлического или деревянного) со вставленными в него двумя стеклянными трубочками. Если он не очень длинный, в процессе проверки его накладывают на правило.

Ватерпас — рейка-отвес, которая заменяет уровень. Это две отфугованные деревянные рейки длиной от 6о см до 1 м. Маленькая под прямым углом врезана в большую и скреплена с ней с помощью прямого шипа. Это приспособление нужно, чтобы по рейкам проводить линии для вбивания шпилек, указывающих правильное направление отвеса.

Угольник — строго деревянный, длиной 100-120 см, шириной 50-60 см. Это приспособление для выверки прямоугольное рядов кладки. Деревянное весло понадобится при приготовлении растворов (рекомендуемая длина — 150 см).

Для замешивания растворов необходимы большие ящики с ручками для переноски. Рекомендуем выбрать ящик рабочим объемом 8о х 50 х 30 см.

Чтобы готовить раствор было легче, хорошо иметь одно сито с ячейками для просеивания песка и сухих вяжущих материалов, второе — для процеживания приготовленного раствора.

И, конечно же, вы не сможете обойтись без электрических инструментов: перфоратора, дрели, болгарки, степлера, шуруповерта и даже лобзика, если решите украсить вашу баню резными деталями.

При строительстве вам непременно понадобятся расходные материалы: гвозди, шурупы, саморезы, дюбеля и др. Их необходимо подбирать, исходя из того, в каком помещении будут использоваться.

Возврат к списку